Ganadores y finalistas 2018

LISTADO COMPLETO DE GANADORES Y FINALISTAS 2018:

MEJOR QUESO

  • Ganador: Quesos Pajarete (Villamartín, Cádiz). Queso Gran Reserva de Cabra y Oveja.

  • Mención del jurado: La Pastora de Grazalema (Grazalema, Cádiz). Queso Curado en manteca de cerdo ibérico, de leche de oveja merina grazalemeña

  • Mención del jurado: Quesería Dehesa Dos Hermanas (Bárbara de Casa, Huelva). Queso Reserva de leche cruda de oveja.

  • Finalista: Quesos El Bucarito (Rota, Cádiz). Queso con 31 meses de curación, de Leche cruda de cabra florida.

  • Finalista: Seronés Artesano (Serón, Almería). Queso semicurado, de leche cruda de cabra con romero en pasta.

  • Finalista: Puerto Carrillo (Benaocaz, Cádiz). Queso maduro, de Leche cruda de cabra.

  • Finalista: Montes de Málaga. (Colmenar, Málaga). Curado de cabra emborrizado.

  • Finalista: Agrazul y Doña Casilda (San José del Valle, Cádiz). Queso curado de cabra.

MEJOR VINO

  • Ganador: PX Bota Madre de Marqués de Villalúa (Villalba, Huelva).

  • Mención del Jurado: Pedro Ximénez Marqués del Valdeviento (Cabra, Córdoba).

  • Mención del Jurado: Sauci-s’Naranja, de Bodegas Sauci (Bollullos del Condado, Huelva).

  • Finalista: Vermut Florum, de Vermut Florum (Alcalá de Guadaíra, Sevilla).

  • Finalista: Mirlo, de Bodegas Tierra Savia (Alanís, Sevilla).

  • Finalista: Silente selección 2013, de Colonias de Galeón, (Cazalla de la Sierra, Sevilla).

  • Finalista: Garay Red, de Bodegas Garay (La Palma del Condado, Huelva).

MEJOR ACEITE

  • Ganador: AOVE Picuda. XY (D.O. Priego de Córdoba), de XY, (Priego de Córdoba, Córdoba).

  • Mención del Jurado: AOVE ecológico Arbequina de Oro de Nijar (Níjar, Almería).

  • Mención del Jurado: AOVE Ecológico Hojiblanca LivesOlives de Livesolives, (Rute, Córdoba).

  • Finalista: AOVE Picual Aceites Nobleza del Sur – Centenarium Premium, de Nobleza del Sur, (Castellar, Jaén).

  • Finalista: AOVE ecológico picual de Un Olivo (Alcalá La Real, Jaén).

  • Finalista: AOVE Ecológico Arbequina Hojiblanca y Picual. Quinta Esencia La Cultivada.

  • Finalista: AOVE Picudo de Manuel Molina e Hijos (Almedinilla, Córdoba).

  • Finalista: AOVE Hojiblanca y Picuda de Knolive Epicure (Priego de Córdoba, Córdoba).

MEJOR EMBUTIDO

  • Ganador: Lomito de cordero ecológico de Balkis Gourmet, (Cumbres Mayores,).

  • Mención del Jurado: Embutido de Hígado de Chacinas El Bosque (El Bosque, Cádiz).

  • Mención del Jurado: Embutido vegetal de pistachos de Charcuterra (Jerez de la Frontera, Cádiz).

  • Finalista: Lomo ibérico de bellota de Jamones Micsa y Artesanos de Jabugo (Cortegana, Huelva).

  • Finalista:Chorizo de ciervo de Artemonte (Aldeaquemada, Jaén)

  • Finalista:Lomo ibérico de bellota de La Jabugueña (Jabugo, Huelva).

  • Finalista:Chorizo de cerdo y ciervo de Carnes Montoro (Montoro, Córdoba).

  • Finalista:Bondiola de lomo ibérico, Ibéricos Aro. (Cortes de la Frontera, Málaga).

MEJOR CONSERVA VEGETAL

  • Ganador: Picarnina (paté de tagarninas) de Cantizano (Paterna, Cádiz).

  • Mención del Jurado: Espárrago blanco de Congana, (Bédmar, Jaén).

  • Mención del Jurado: Tartar de algas de Suralgas (Vejer de la Frontera, Cádiz).

  • Finalista: Higos confitados de Bioandalus (Santisteban del Puerto, Jaén).

  • Finalista: Pisto de autor de La Gergaleña, (Gergal, Almería).

  • Finalista: Paté de berenjenas ecológico de Eco Melar, (Montejaque, Málaga).

MEJOR DULCE

  • Ganador: Piononos, de Pastelerías Isla (Santa Fe, Granada).

  • Mención del Jurado: Piñonada de la Breña, de Tres Martínez, (Barbate, Cádiz).

  • Mención del Jurado: Pañuelillo de Ángel, de Severino Rosa, (Constantina, Sevilla).

  • Finalista: Rosco de vino malagueño, de Torcadul, (Antequera, Málaga).

  • Finalista: Lengua de cordero, de Confitería Cordero (Utrera, Sevilla).

  • Finalista: Torta de resobá, de Miel y Limón (Bollullos del Condado, Huelva).

  • Finalista: Yema del Tajo de Confitería Las Campanas (Ronda, Málaga).

  • Finalista: Torta parda de Sobrina de las Trejas (Medina Sidonia, Cádiz).

MEJOR PRODUCTO ARTESANAL

  • Ganador: Forja Lebrija. Lebrija,

  • Mención del Jurado: Devlet El Burgo, Burgo

  • Mención del Jurado: Muebles de Olivo Siolca

  • Talabartería Mijeña

  • Artesanía San Marcos.

MEJOR ALOJAMIENTO

  • Ganador: Hotel y Spa Sierra de Cazorla.

  • Mención del Jurado: El estanque y el Almendro.

  • Finalista: Hostal Rural Convento de Santa María.

  • Finalista: Hacienda La Torre.

  • Finalista: Cortijo La Fe.

MEJOR EXPERIENCIA TURÍSTICA

  • Ganador: Astroándalus.

  • Mención del Jurado: Turismo Marinero Costa del Sol.

  • Finalista: Limitezero.

  • Finalista: Iberus Birding&Nature.

  • Finalista: Bandoleros Tours.

Subvenciona